Vie Municipale

CONSEIL MUNICIPAL et COMMISSIONS  

Olivier SOHLER

Maire

Administration générale – Urbanisme – Cadre de vie – Habitat 
03 88 58 33 33 (Mairie)

Jean-Philippe HIHN

1er Adjoint

Finances – Développement économique – Culture – Régie municipale

Régine DIETRICH

2ème Adjointe

Action sociale – Solidarité – Personnes âgées – Fleurissement (hors cimetière) – Environnement (hors cimetière)

Philippe SCHEIBLING

3ème Adjoint

Voirie – Gestion du domaine public – Circulation Routière – Signalétique – Suivi des grands chantiers – Sécurité des bâtiments publics

Gwenaëlle RUHLMANN

4ème Adjointe

Agriculture – Viticulture – Voirie rurale – Forêt-Chasse – Châteaux

Bruno GLOCK

5ème Adjoint

Action sociale – Solidarité – Personnes âgées – Fleurissement (hors cimetière) – Environnement (hors cimetière)

Serge MATHIS

Conseiller Municipal Délégué

Vie à Kientzville – Cadre de vie – Communication

Yves SCHNELL

Conseiller Municipal Délégué

Affaires sportives – Coordination de l’utilisation des locaux communaux

Michel CORBIN

Conseiller Municipal Délégué

Monde associatif et animations locales- SlowUp – Journées citoyennes – Gestion et entretien du cimetière

Les élus:

  • Hubert GUIOT
  • Guy ENGEL
  • Dominique WAEGELL
  • Anne RIFF
  • Christelle HIRSCHMANN
  • Karine VOGELEISEN
  • Nadine VOLK
  • Gérald DILLENSEGER
  • Estelle SCHUHLER
  • Hervé DISTEL
  • Stéphanie HUSSER
  • Anne RINIÉ
  • Clémentine JEHL
  • Delphine BIEHLER

Les commissions

Agriculture – Viticulture – Voirie rurale – Forêt-Chasse – Châteaux

Animateur : Bruno GLOCK, Adjoint

Mmes et MM :

  • Jean-Philippe HIHN
  • Yves SCHNELL
  • Guy ENGEL
  • Anne RIFF
  • Christelle HIRSCHMANN
  • Gérald DILLENSEGER
  • Estelle SCHUHLER

Action sociale – Solidarité – Personnes âgées – Fleurissement (hors cimetière) – Environnement (hors cimetière)

Animateur : Régine DIETRICH, Adjointe

Mmes et MM :

  • Jean-Philippe HIHN
  • Gwenaëlle RUHLMANN
  • Bruno GLOCK
  • Serge MATHIS
  • Anne RIFF
  • Karine VOGELEISEN
  • Nadine VOLK
  • Hervé DISTEL
  • Stéphanie HUSSER
  • Clémentine JEHL

Voirie – Gestion du domaine public – Circulation routière – Signalétique – Suivi des grands chantiers – Sécurité des bâtiments publics

Animateur : Philippe SCHEIBLING, Adjoint

Mmes et MM :

  • Jean-Philippe HIHN
  • Bruno GLOCK
  • Hubert GUIOT
  • Yves SCHNELL
  • Nadine VOLK
  • Delphine BIEHLER

Affaires scolaires – Conseil Municipal des Enfants – Attrait touristique

Animateur : Gwenaëlle RUHLMANN, Adjointe

Mmes et MM :

  • Régine DIETRICH
  • Guy ENGEL
  • Dominique WAEGELL
  • Karine VOGELEISEN
  • Estelle SCHUHLER
  • Hervé DISTEL
  • Stéphanie HUSSER
  • Anne RINIÉ
  • Clémentine JEHL

Finances – Développement économique – Culture- Régie municipale

Animateur : Jean-Philippe HIHN, Adjoint

Mmes et MM :

  • Régine DIETRICH
  • Philippe SCHEIBLING
  • Serge MATHIS
  • Hubert GUIOT
  • Anne RIFF
  • Christelle HIRSCHMANN
  • Karine VOGELEISEN
  • Michel CORBIN
  • Estelle SCHUHLER
  • Delphine BIEHLER

Monde associatif et animations locales – Slowup – Journées citoyennes – Gestion et entretien du cimetière

Animateur : Michel CORBIN, Conseiller Municipal Délégué

Mmes et MM :

  • Régine DIETRICH
  • Gwenaëlle RUHLMANN
  • Jean-Philippe HIHN
  • Bruno GLOCK
  • Serge MATHIS
  • Hubert GUIOT
  • Dominique WAEGELL
  • Karine VOGELEISEN
  • Gérald DILLENSEGER
  • Hervé DISTEL
  • Stéphanie HUSSER
  • Anne RINIÉ
  • Clémentine JEHL
  • Delphine BIEHLER

Vie à Kientzville – Cadre de vie – Communication

Animateur : Serge MATHIS, Conseiller Municipal Délégué

Mmes et MM :

  • Gwenaëlle RUHLMANN
  • Nadine VOLK

Affaires sportives – Coordination de l’utilisation des locaux communaux

Animateur : Yves SCHNELL, Conseiller Municipal Délégué

Mmes et MM :

  • Jean-Philippe HIHN
  • Philippe SCHEIBLING
  • Guy ENGEL
  • Dominique WAEGELL
  • Christelle HIRSCHMANN
  • Michel CORBIN
  • Gérald DILLENSEGER
  • Anne RINIÉ

Commission d’Appel d’Offres

Mmes et MM :

Jean-Philippe HIHN (Titulaire)
Christelle HIRSCHMANN (Titulaire)
Karine VOGELEISEN (Titulaire)
Régine DIETRICH (Suppléant)
Michel CORBIN (Suppléant)
Hubert GUIOT (Suppléant)

Commission Consultative Communale de le Chasse

Président : Olivier SOHLER, Maire

MM :

  • Bruno GLOCK
  • Guy ENGEL

Commission de contrôle chargée de la régularité dans les listes électorales de la Commune de Scherwiller

Titulaires

MM :

  • Hubert GUIOT
  • Marc HEIMBURGER
  • Lucas HAAG

Suppléants

Mmes et MM :

  • Anne RIFF
  • Maurice GOETTELMANN
  • Aude SOHLER

Arrêté portant nomination de la commission de contrôle-élection 

Centre Communal d’Action Sociale de Scherwiller

Président : Olivier SOHLER

Mmes et MM :

  • Manon WOTOWIEC, Représentante des Associations œuvrant dans le domaine de l’insertion et de la lutte contre les exclusions
  • Claudine GUILLEMIN, Représentante des Associations Familiales – l’Union Départementale des Familles du Bas-Rhin
  • Maurice GOETTELMANN, Représentant des Associations des retraitées et des personnes âgées du Département
  • Jean-Marie RICHTER, représentant des Associations des personnes handicapées du Département
  • Marc HEIMBURGER, Représentant de la Société Civile
  • Albert MARCOT, Représentant de la Société Civile
  • Régine DIETRICH, Adjointe au Maire
  • Jean-Philippe HIHN, Adjoint au Maire
  • Christelle HIRSCHMANN, Conseillère Municipale
  • Karine VOGELEISEN, Conseillère Municipale
  • Stéphanie HUSSER, Conseillère Municipale
  • Clémentine JEHL, Conseillère Municipale

LES SERVICES MUNICIPAUX

Véronique KALT

Directeur Général des Services

Administration générale – Finances  –  Contentieux – Marchés publics

Marie-Christine WEBER

Service Administratif

Comptabilité – Gestion – Aide Sociale – Secrétariat du Maire 

Joanne MEYER

Service Administratif

Agent comptable – Chargée de la communication

Véronique PETERS – Pervin KIROMEROGLU

Service Administratif

Accueil Téléphonique – Etat civil – Gestion de l’utilisation des salles communales – Affaires scolaires – Manifestations

Maïka MEYER

Service Administratif

Accueil téléphonique – Urbanisme – Droit du sol – Elections – Chasse – Cadastre – Cimetière

Pierre-Olivier SCHNEIDER

Services Techniques

Responsable des Services Techniques – Bâtiments publics – Voies et réseaux

Régis KLEM

Services Techniques

Responsable de l’Atelier Municipal
Ateliers: 03 88 82 57 20 – Urgence: 06 08 77 88 19

CONSEIL MUNICIPAL DES ENFANTS

Les élus:

  • Eva MATTERN
  • Elyna JUNG
  • Ariane POTGIESSER
  • Mayline GREDY
  • Maxime BOTZUNG
  • Lyla RACHDI-VOGLER
  • Maëlle HOFFNER
  • Clément MARTIN
  • ELoane LOTA
  • Lucas COLIN
  • Teddy NOMA
  • Tess BIMBOES
  • Jules MANGEL
  • Marion ZAMBONI

DÉMOGRAPHIE

Chiffres de la population de Scherwiller

INTERCOMMUNALITÉ

Lien vers le site de la comunauté de communes de Sélestat :

http://www.cc-selestat.fr/

Depuis 1995, la Communauté de Communes de Sélestat intervient dans 4 directions :

L’ACTIVITÉ ÉCONOMIQUE

  • L’aménagement et la gestion de 4 Parcs d’Activités Economiques Intercommunaux.
  • Une Opération de Restructuration de l’Artisanat et du Commerce (ORAC) de mars 1998 à février 2000.
  • Des études et des projets pour renforcer  le tissu économique et l’emploi : ateliers relais, pépinière d’entreprises…
  • Des actions d’animation écono mique, par exemple le Forum du recrutement

L’ENVIRONNEMENT

  • L’assainissement avec les réseaux des communes (190 km), les réseaux intercommunaux (20 km), deux stations d’épuration.
  • Des investissements très  lourds (45 millions de francs. pour la restructuration de la station d’épuration), mais nécessaires pour éliminer les effluents sans porter atteinte au milieu naturel.
  • L’hydraulique   pour  aménager   et entretenir le cours de la Liepvrette et du Giessen.

LES SERVICES À LA POPULATION

Le logement : un observatoire permet de guider les élus et les investisseurs dans leurs choix.

  • Une   Opération   Programmée d’Amélioration de l’Habitat (1997- 1999) remporte un vif succès : près de   200   logements   réhabilités   en deux ans.
  •  Les transports avec le lancement prochain   d’une  ligne   de   bus,  à titre d’expérimentation. La journée « en     ville,    sans     ma    voiture » du   22   septembre   en   a   été   ia préfiguration.
  • Trois   collèges   (B.  Rhénanus   et Mentel à Sélestat et les Châteaux à Châtenois)  avec des  financements du    Conseil   Général   pour   une grande   part   et   deux   gymnases (Cosec de l’Ill à Sélestat et Cosec de Châtenois).
  • Le    service    d’incendie    et    de secours pour acquérir et entretenir du   matériel   communautaire   (la grande échelle de 30 mètres, p exemple) et employer trois pompiers professionnels. En   attendant  la   départementalisation des services d’incendie et des secours
  • Le réseau câblé de vidéocommuinication en cours d’installation dans les 2 communes.
  •  L’animation socioculturelle avec I «s recrutement   prochain   de   troi s animateurs.
  • La distribution d’électricité qui es-c concédée à EDF. – Le     tourisme,     îa     culture ^ les loisirs
  •  Le   développement  touristique pour assurer la promotion de notre secteur  et  accueillir  les  visiteurs dans de bonnes conditions.
  • Un stade nautique, prochainement.
  • La médiathèque intercommunale – associée à  un réseau de quatre bibliothèques à     Baldenheim, Châtenois, Ebersheim et Scherwiller.
  • Un   réseau   de  pistes   cyclables intercommunales ainsi que  des circuits VTT.
>